В Минздраве объяснили, как быстро должна приезжать по вызову бригада «экстренки»

В Минздраве объяснили, как быстро должна приезжать по вызову бригада «экстренки» /НВ

Время прибытия «скорой» регулируется постановлением Кабинета Министров №1271.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Согласно документу время доезда «скорой» зависит от типа вызова и жалоб пациента.

По типам обращений вызовы делятся на:

  • Критические – сопровождаются отсутствием или неэффективным дыханием, признаками массивного кровотечения или кровопотери. Время доезда бригады «экстренки» должно составлять 10 минут.
  • Экстренные – сопровождаются нарушением сознания, признаками кровотечения, острого коронарного синдрома, острого мозгового инсульта, расстройствами дыхания. На такой вызов скорая помощь должна прибыть через 20 минут.
  • Неэкстренные – необходимо оценить состояние здоровье пациента, но он не находится в неотложном состоянии. Отсрочка медпомощи не приведет к ухудшению его состояния здоровья.
  • Непрофильные – состояние пациента не является неотложным и не требует оказания медицинской помощи на месте.

В Минздраве отметили, что медики не выезжают на неэкстренные и непрофильные вызовы.

«В то же время, в случае неэкстренных обращений к пациенту могут направить медиков, но только при условии, что есть свободные бригады и нет доступа к получению первичной медицинской помощи у семейного врача. Что касается непрофильного, то пациента могут проконсультировать по телефону», – отметили в ведомстве.

Сообщается, что на время приезда бригады «скорой» могут влиять усложненное дорожное движение, погодные условия, сезонные особенности, эпидемиологическая ситуация и т.д.

В Минздраве пояснили, что во время военного положения в случае активных боевых действий на территории, откуда получент вызов, выезд бригады будет отсрочен до прекращения угрозы.

Напомним, что Верховная Рада приняла закон о создании единой экстренной службы 112 в Украине.