В Украине усовершенствуют систему экстренной помощи

Іллюстративне фото: /freepik
Іллюстративне фото: freepik

В Верховной Раде народные депутаты приняли в первом чтении законопроект №7581 «О внесении изменений в некоторые законы Украины об усовершенствовании системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112».

Об этом сообщает Укринформ. Согласно пояснительной записке, проектом закона предусматривается обеспечение населения своевременной и качественной помощью, создание доступа к единому телефонному номеру 112 для всех лиц, проживающих в Украине, в том числе для людей с инвалидностью и тех, кто не владеет украинским языком.

Отмечается, что в документе прописаны такие понятия как экстренная коммуникация – связь посредством электронных коммуникаций между конечным пользователем, коммуникационным центром «Служба 112» или оперативно-диспетчерскими службами; «Система 112» – совокупность определенных этим законом субъектов, обеспечивающих организацию предоставления экстренной помощи населению по принципу «единого окна».

Законопроектом предусматривается для экстренных коммуникаций применять телефонный номер 112 и телефонные номера экстренных служб – 101, 102, 103 и 104.

Сообщается, что введение системы 112 является одним из обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС.

Напомним, что Министерство здравоохранения запускает инфраструктурную часть реформы в области здравоохранения.

Ранее стало известно, что врачи скорой помощи в Украине получат доступ к геолокации пациентов.