ВР приняла закон о создании единой экстренной службы 112 в Украине

ВР приняла закон о создании единой экстренной службы 112 в Украине /profpressa

Соответствующий законопроект №7581 «О внесении изменений в некоторые законы Украины по усовершенствованию системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112» был принят во время заседания Верховной Рады 7 сентября.

Об этом говорится на официальном веб-портале Парламента. Сообщается, что в Украине будет действовать единый центр принятия и обработки экстренных вызовов по номеру 112.

По словам Главы Верховной Рады Руслана Стефанчука, принцип «единого окна» позволит обеспечить лучший уровень предоставления экстренной помощи и оперативно привлекать несколько экстренных служб, если возникают неотложные ситуации.

Он отметил, что принятый проект закона является одним из обязательств Украины в рамках Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а нормы документа соответствуют директивам Европарламента и Совета ЕС о введении Европейского кодекса электронных коммуникаций.

Напомним, что Минздрав запускает инфраструктурную часть реформы в области здравоохранения. Это стало возможным, поскольку в Верховной Раде был принят законопроект №6306, которым предусматриваются данные изменения.

К слову, в Украине часть бригад ЭМД была перепрофилирована для реагирования на химические и ядерные риски. Во всех регионах страны 10% бригад экстренной медицинской помощи (ЭМД) перепрофилировали для того, чтобы они могли реагировать на биологические, химические и радиационные риски.