Bayer замяла дело о побочках и откатах, не признав нарушений со своей стороны

Bayer замяла дело о побочках и откатах, не признав нарушений со своей стороны

Спустя более десяти лет судебных разбирательств фармкомпания наконец-то урегулировала два иска.

Немецкая компания согласилась выплатить штраф в размере 40 миллионов долларов для устранения претензий насчет «предполагаемых нарушений Закона о ложных претензиях в связи с препаратами Trasylol, Avelox и Baycol».

Представитель Bayer сообщил, что «урегулирование этих дел не включает в себя какое-либо признание правонарушений».

В 2008 году бывший сотрудник Bayer Лори Симпсон подала иск против Bayer, который позже был передан в окружной суд Миннесоты. В этом случае утверждалось, что статин Baycol, выпускаемый немецкой фармацевтической компанией, повышал риск опасного для жизни осложнения – рабдомиолиза.

Однако, согласно иску, Bayer преуменьшила риски препарата и исказила его эффективность. Кроме того, в иске говорилось, что, когда Bayer представила Baycol в ложном свете, агентство Министерства обороны США (DLA) продлило определенные контракты с фарпроизводителем.

Во втором деле, которое рассматривал федеральный суд Нью-Джерси в начале 2010 года, Симпсон утверждала, что Bayer платила откаты врачам и больницам, чтобы убедить их использовать свои антифибринолитик Trasylol и антибиотик Avelox. Некоторые из откатов, согласно Симпсон, воплощались в турпутевках, гонорарах за консультации, грантах, скидках на лекарства и пр.

По условиям мирового соглашения Bayer выплатит 38 860 555 долларов США и 1 139 445 долларов 20 штатам и округу Колумбия. Симпсон причитается около 11 миллионов долларов.