Закон «О системе общественного здоровья» приняли в ВР

Закон «О системе общественного здоровья» приняли в ВР /profpressa

Народные депутаты поддержали законопроект №4142 «О системе общественного здоровья» во втором чтении и в целом.

Об этом сообщил Глава Комитета ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаил Радуцкий в собственном телеграмм-канале. Он отметил, что парламентарии еще в феврале 2021 года поддержали данный проект закона в первом чтении, но из-за распространения фейков вокруг документа, его принятие затянулось.

Радуцкий объяснил, что законопроект имеет две основные цели. Первой является определение того, как государство должно противодействовать биологическим угрозам.

«Для этого мы четко определяем функции государственных структур и местных властей, обязанности предприятий и граждан. Ведь до сих пор в законодательстве не было однозначной трактовки этих вопросов», – сказал он.

По словам Радуцкого, второй целью является создание в Украине современной эпидемиологической службы по примеру Франции и Словакии. Он отметил, что специалисты 25 региональных Центров контроля и профилактики болезней будут выполнять аналитическую и исследовательскую работу, разрабатывать госпрограммы по борьбе с заболеваниями и другими биологическими угрозами, мероприятия по реагированию на вспышки инфекционных болезней.

Глава профильного Комитета напомнил, что одним из условий, прописанных в Соглашении об Ассоциации с ЕС, является формирование новой службы.

«Украина, в частности, обязалась создать систему мониторинга и наблюдения за заболеваниями. А потом интегрировать национальную систему в общеевропейскую», – объяснил Радуцкий.

Он отметил, что принятый законопроект стал мишенью для информационных атак и фейков со стороны России.

Напомним, что ранее Радуцкий опроверг самые распространенные фейки о законопроекте «О системе общественного здоровья».