В лечении тошноты лекарства можно заменить на гипнотерапию

В лечении тошноты лекарства можно заменить на гипнотерапию

Как утверждают нидерландские специалисты, гипнотерапия сравнима с медикаментозным лечением в уменьшении тяжести и частоты эпизодов тошноты у детей.

Функциональная тошнота и рвота возникают в результате сложных взаимодействий между желудочно-кишечным трактом, центральной и вегетативной нервной системой. Лечение функциональной тошноты – сложная задача. Обычно оно основано на эмпирических стратегиях, так как исследований в этой области не проводилось.

Исследователи из Нидерландов решили изучить в таких условиях потенциал гипнотерапии.

В рандомизированном контролируемом исследовании с участием 100 детей с функциональной тошнотой \ диспепсией (средний возраст 14,7 лет), гипнотерапия (шесть 50-60-минутных сеансов в течение 3 месяцев) сравнивалась со стандартным медикаментозным лечением. В случае отсутствия успеха лечения через 3 месяца применялись сопутствующие вмешательства, включая гипнотерапию или когнитивно-поведенческую терапию (всего 13 пациентов).

Как гипнотерапия, так и медикаментозное лечение в сочетании с психологической поддержкой уменьшали симптомы хронической тошноты у педиатрических пациентов с функциональной диспепсией.

Первичной конечной точки – снижение тяжести и частоты эпизодов тошноты не менее чем на 50% через 12 месяцев – достигли 60% пациентов из первой группы и 55% из второй. Комплексный подход незначительно повышал клинический успех.

Примечательно, что в начале лечения и через 6 месяцев пациенты в группе гипнотерапии демонстрировали более высокий показатель ответа по сравнению с группой стандартной фармакотерапии: 45% против 26% и 57% против 40% соответственно.

Кроме того, с более высоким уровнем успеха коррелировал более молодой возраст, хотя эти различия не были признаны статистически значимыми.