В Украине из-за войны около 4 тысяч медиков вынужденно сменили место работы

В Украине из-за войны около 4 тысяч медиков вынужденно сменили место работы /iStock

Из-за военного вторжения рф, 3850 медицинских работников в Украине были вынуждены уехать из своих регионов, а также сменить рабочее место.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Заместитель министра здравоохранения Ирина Микичак отметила, что в Минздраве создали механизм трудоустройства медиков в медучреждения во время военного положения.

«До сих пор, по данным медицинской информационной системы, уже 3850 наших коллег из разных территорий Украины получили эту возможность. Врачи, средний медперсонал и другие специалисты с немедицинским образованием могут трудоустроиться как по основному месту работы, так и по совместительству», – сказала она.

Сообщается, что приказом Минздрава от 4 марта 2022 г. №414 «Об учете и табелировании медицинских работников, оказывающих медицинскую помощь вне основного места работы в период военного положения на территории Украины» урегулировано привлечение медиков из числа внутренне перемещенных лиц в учреждения здравоохранения . В ведомстве добавили, что учет рабочего времени медика осуществляется в медучреждении, в которое его направили.

В Минздраве отметили, что по состоянию на 26 августа, больше всего трудоустроенных медработников, переехавших в другие области Украины, зарегистрировано на Днепропетровщине (548 человек), Харьковщине (363), Полтавщине (347).

Больше всего врачей приняли на работу медучреждения Львовской (287), Днепропетровской (197) и Полтавской областей (135 человек). Медсестер и других специалистов медицинской отрасли больше всего прибыло в медучреждения в Днепропетровской (259), Полтавской (157) и Харьковской областях (141 человек).

Отмечается, что Минздрав осуществляет сбор и обобщение информации о кадровых потребностях в медучреждениях через систему MedData.

Еженедельно в системе обновляются данные по числу медиков-переселенцев и их распределению по профессиональным группам и форме трудовых отношений с медучреждениями.

Напомним, что ранее в Министерстве здравоохранения обсудили вопросы трудоустройства медработников Донбасса, ставших внутренне перемещенными лицами.