Составлена эффективная схема ухода за кожей, устраняющая симптомы розацеа

Составлена эффективная схема ухода за кожей, устраняющая симптомы розацеа

Схема ухода за кожей, включающая фитокорректирующую маску, гель и сыворотку с ресвератролом – эффективный вариант дополнительной терапии розацеа.

Как сообщает Journal of Cosmetic Dermatology, вышеописанный режим помогает значительно улучшить результаты лечения розацеа при помощи интенсивного импульсного светового излучения (IPL).

Схема лечения, включающая ресвератрол, была проверена в исследовании с участием десяти женщин с розацеа лица средней и тяжелой степени с жалобами на стойкую эритему и телеангиэктазии.

В 1-й день пациентки прошли терапию IPL на обеих сторонах лица, после чего они нанесли топическое средство только на правую сторону лица: фитокорректирующий гель дважды в день; сыворотку с ресвератролом на ночь. Фитокорректирующая маска применялась 1 раз в неделю.

Экспертная оценка проводилась трижды — через 1 день после IPL, через 1 месяц после комплексного лечения и через 3 месяца; для этого использовалась Шкала глобального эстетического улучшения (GAIS). Спустя три месяца симптомы розацеа отсутствовали у 5 женщин и были определены как легкие у остальных (средний балл 0,6).

Однако у всех десяти пациенток клинические результаты были более стабильными на правой стороне лица – там, где применялись экспериментальные топические средства. Причем четыре женщины сразу же отметили улучшение на правой стороне лица: снижение покраснение, улучшенная гидратация и общее улучшение внешнего вида кожи на обработанном препаратами участке.

Исследователи отметили, что предложенная схем терапии помогла немедленно уменьшить некоторые нежелательные побочные эффекты IPL, такие как покраснение и отек, и потенциально сократить время отпуска, необходимого после этой аппаратной процедуры.