Дерматологи: в лечении розацеа помогут безрецептурные аптечные средства

Дерматологи: в лечении розацеа помогут безрецептурные аптечные средства

Как правило, такие продукты направлены на устранение дисфункции кожного барьера и должны включаться в схемы лечения пациентов с любым типом розацеа.

Как считают специалисты, безрецептурные средства по уходу за кожей, которые можно найти практически в каждой аптеке, продолжают играть важную роль в контроле симптомов розацеа.

В качестве дополнительной терапии дерматологи рекомендуют преимущественно очищающие и увлажняющие средства для лица с различными противовоспалительными ингредиентами. Например,

  • церамид-содержащие средства по уходу за кожей и корректирующий гель рекомендовали 37,5% врачей.
  • противовоспалительные очищающие средства и крем от покраснений — 37,5%.
  • деликатное очищающее средство, увлажняющий крем с фактором защиты от солнца (SPF) или различные типы сывороток предложили к использованию – 25%.

Среди других упомянутых безрецептурных продуктов – кремы и лосьоны, содержащие витамины группы B.

Дерматологи аргументируют свои рекомендации спецификой заболевания. Розацеа, характеризующаяся воспалением и васкулопатией, представляет собой хроническое кожное заболевание, которое обычно поражает центральную часть лица, щеки, лоб, нос и подбородок. Нарушение эпидермального барьера облегчает проникновение раздражителей и аллергенов, что вызывает гиперчувствительность к экзогенным раздражителям, вазодилатацию и непреходящее воспаление: все это факторы эпизодических обострений болезни.

Разрыв цикла воспаления, который в конечном итоге вызывает дисфункцию кожного барьера, по-видимому, является ключевым в улучшении симптомов розацеа.

«Повторяющиеся эпизоды гиперемии могут привести к прогрессирующему повреждению эндотелия, ангиогенезу, а также к воспалительным изменениям дермы, что приводит к дисфункции барьера и обострению розацеа», — предупреждают специалисты.