В Украине отменили карантинные зоны и отстранение от работы непривитых работников

В Украине отменили карантинные зоны и отстранение от работы непривитых работников

Правительство Украины отменило установление карантинных зон в зависимости от эпидситуации в регионах, а также отстранения от работы работников, не сделавших прививку против коронавируса.

Кабинет министров Украины принял соответствующее постановление №372 от 26 марта 2022, передает УНН.

Согласно документу, в зависимости от эпидемической ситуации на территории Украины в целом или на территории Автономной Республики Крым, Винницкой, Волынской, Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Закарпатской, Запорожской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Киевской, Луганской, Львовской, Николаевской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Сумской, Тернопольской, Харьковской, Херсонской, Хмельницкой, Черкасской, Черновицкой, Черниговской областей, г. Киева, г. Севастополя устанавливается «зеленый», «желтый», «оранжевый» или «красный» уровень эпиднебезопасности распространения COVID-19 кроме периода военного положения, введенного указом Президента Украины от 24 февраля 2022 года.

На период военного положения правительство рекомендовало украинцам соблюдать противоэпидемические меры, направленные на предотвращение распространения коронавирусной инфекции. Также Кабмин рекомендует обеспечить получение полного курса COVID-прививки вакцинами, включенными ВОЗ в список разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях. Больницам необходимо обеспечить готовность к реагированию на вспышки COVID-19 в условиях военного положения

Следует отметить, что также чиновники на период действия военного положения отменили норму об отстранении от работы невакцинированных против коронавируса сотрудников.