Bayer расширила сроки использования своего известного контрацептива

Bayer расширила сроки использования своего известного контрацептива

Bayer стала первой фармацевтической компанией, утвердившей пероральные противозачаточные таблетки еще в 1960 году. Немецкий производитель остается лидером в этом сегменте и по сей день.

Теперь внутриматочная спираль производства немецкого фармгиганта может применяться более долгое время без «переустановки».

Mirena представляет собой гормон-высвобождающую внутриматочную спираль, которая вводится медицинским специалистом.

Впервые Mirena была одобрена еще в 2000 году для предотвращения беременности на срок до пяти лет, прошлым летом сроки ее использования продлили до семи лет.

Теперь FDA разрешило использовать популярное противозачаточное средство на срок до восьми лет. Решение агентства основано на данных КИ фазы III, которое показало, что спираль сохраняла эффективность на уровне более 99% в течение 6-8 лет, не проявляя при этом новых или неожиданных побочных эффектов.

Этот продукт также одобрен для лечения гиперменореи на срок до пяти лет.

У немецкой компании также есть еще один похожий продукт, Kyleena, Т-образное устройство с низкой дозой горомона, одобренное в 2016 году для предотвращения беременности на срок до пяти лет.

В 2020 году Bayer запустила кампанию по расширению доступа к противозачаточным средствам. Компания пытается охватить 100 миллионов женщин к 2030 году.