Минздрав распределяет гуманитарную помощь по намеченным приоритетам

Минздрав распределяет гуманитарную помощь по намеченным приоритетам

8,5 тысячи тонн медицинской гуманитарной помощи поступило в Украину за время войны.

Об этом сообщает Минздрав на своем сайте, отметив, что к оказанию этой помощи (на общую сумму более 12 миллиардов гривен) присоединились 35 стран мира и более 60 международных и благотворительных организаций, медучреждений, иностранных и украинских компаний.

Министерство распределило гуманитарную помощь не только в учреждения, находящиеся в его подчинении, но и на коммунальные и ведомственные больницы. В приоритете такого распределения — удовлетворение потребностей медицинских учреждений в зоне боевых действий и вблизи их, а также тех, где лечат раненых. Кроме того, в центре внимания находятся регионы, где проживает значительное количество внутри перемещенных лиц.

Сбор медицинских нужд, учет остатков на складах и в учреждениях здравоохранения, а также распределение гуманитарной помощи проходят через информационно-аналитическую систему MedData, которая обеспечивает контролируемость и прозрачность процесса, — отмечает Минздрав. Важно и то, что ведомству за время войны удалось наладить сотрудничество с волонтерами и благотворителями — для координации их взаимодействия и оперативного обеспечения медицинских нужд.

«Минздрав сплотил группу репутационных благотворительных и волонтерских организаций и предоставил им доступ к системе «MedData», в которой медицинские учреждения указывают свои потребности в обеспечении лекарствами, медицинском оборудовании и тому подобное, – отметила заместитель министра здравоохранения Мария Карчевич.

Также Министерство создало интерактивный дашборд с информацией о распределении гуманитарной помощи, поступающей на склады Минздрава.

Напомним, что Минздрав впервые получил лекарство для детей, страдающих спинальной мышечной атрофией (СМА). Стоимость одного флакона составляет более $100 тысяч.