Шеф французской фармкомпании попытался украсть препарат Novartis

Шеф французской фармкомпании попытался украсть препарат Novartis

Директор по производственным вопросам французской фармацевтической компании сознался в том, что лгал регулятору, пытаясь заполучить права на средство для похудения, принадлежащие швейцарскому фармгиганту.

Ален Буазиз (Alain Bouaziz), 69-летний гражданин Франции, проживающий в ОАЭ, признал себя виновным в подаче ложных сведений в FDA в попытке получить контроль над препаратом для похудения Novartis, ранее продававшимся под брендом Sanorex.

Буазизу, который работал главным операционным директором Hexim Pharmaceuticals, было предъявлено обвинение еще в ноябре после того, как он дезинформировал FDA, заявив, будто его компания приобрела NDA для Sanorex за 2 миллиона долларов США.

Sanorex на самом деле принадлежат Novartis, которая вывела его с рынка еще в 2009 году (причем отмечается, что это было сделано не по «соображениям безопасности или эффективности»).

Примерно в то же время Hexim Pharmaceuticals, известная до 2013 года как Alkopharma, приобрела коммерческие права на другой препарат Novartis в Европе. Буазиз тогда числился генеральным директором компании.

А уже с февраля 2018 года Буазиз, пытаясь получить разрешение на маркетинг, отправлял письма и документы в FDA с ложной информацией про Sanorex. Ему удалось обмануть агентство, но только частично: поскольку производство препарата было остановлено, регулятор заявил, что Hexim Pharmaceuticals не может продавать продукт в соответствии с заявкой. В то же время агентство было готов обсуждать варианты по возобновлению маркетинга украденного продукта. Эти движения заметила, наконец, Novartis – и FDA начало расследование.

Теперь Буазизу грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в размере до 250 000 долларов США. Приговор дожжен быть вынесен до 14 декабря

Отмечается, что неизвестно, работает ли обвиняемый на Hexim Pharmaceuticals до сих пор.