Sartorius выкупает Albumedix

Sartorius выкупает Albumedix

За последнее время медико-биологическая группа Sartorius, базирующаяся в Германии, предприняла несколько шагов для собственного развития в сегменте клеточной и генной терапии.

Новая сделка по поглощению британского производителя альбумина укрепит позиции немецкой компании в области клеточной медицины.

Sartorius выкупит у частных инвесторов 100% Albumedix за 502 миллионов долларов США. Ожидается, что сделка будет закрыта до конца третьего квартала 2022 года.

Albumedix, расположенная в Ноттингеме, является производителем альбуминовых продуктов. Альбумин до сих пор служит основным ингредиентом сред для культивирования клеток и используется при производстве вакцин.

В настоящее время в Albumedix работает более 100 сотрудников, и ожидается, что в этом году чистая прибыль компании составит около 40 миллионов долларов США. После поглощения она интегрируется в биотехнологический юнит Sartorius.

В прошлом году Sartorius объединились с RoosterBio для расширения производства мезенхимальных стволовых/стромальных клеток человека, используемых в регенеративной медицине.

Наряду с коллаборациям Sartorius также проводит поглощения. Например, в прошлом году она приобрела контрольный пакет акций немецкой CellGenix, и планирует выкупить оставшиеся акции в 2023-м. Эта сделка позволит Sartorius расширить производство сырья для препаратов клеточной и генной терапии.