Мобильные бригады медиков заработают на Черниговщине

Мобильные бригады медиков заработают на Черниговщине /iStock

Для улучшения доступа людей к медицинским услугам, в пострадавших от боевых действий селах Черниговской области, начнут работать мобильные бригады врачей.

Об этом заявил начальник Управление здравоохранения Черниговской областной военной администрации Андрей Линник, пишет пресс-служба Министерства здравоохранения.

Сообщается, что проект будут запускать на территории Черниговского, Прилуцкого и Нежинского районов, где пострадали амбулатории и фельдшерско-акушерские пункты из-за российской военной агрессии. Для обеспечения доступа местных жителей к медуслугам, будут сформированы мобильные медбригады.

Линник подчеркнул, что этот проект уже практически запущен в работу.

«Мобильные бригады врачей будут посещать те населенные пункты, где есть поврежденные медучреждения, а доехать в другие населенные пункты тяжело из-за состояния автодорог или, например, из-за отсутствия мостов», – добавил он.

Отмечается, что в первую очередь, мобильные бригады медработников направят в села Новая Басань, Старый Быков Нежинского района. На территории Черниговского района – в Ивановку, Киинку, Новоселовку, Лукашевку.

К работе в медбигадах планируют привлекать не только медиков из Черниговского центра первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), но и рядом находящихся общин.

Сообщается, что в реализации проекта оказывает поддержку Общество Красного Креста в Украине, также присоединилась Украинская медицинская миссия, которая предлагает помощь по обследованию и лечению населения, другие медицинские организации.

Напомним, что Черниговский областной центр экстренной медпомощи отремонтируют через полтора месяца. На ремонт помещения направили 2,7 млн гривен.