В дженериковой аптеке можно купить онкопрепарат стоимостью 2 500 долларов всего за… 15

В дженериковой аптеке можно купить онкопрепарат стоимостью 2 500 долларов всего за… 15

Дешевые аптеки с дженериками, недавно запущенные американским миллиардером, наконец-то, заработали на полную мощь.

Предприниматель Марк Кьюбан, владелец NBA Dallas Mavericks, не так давно открыл компанию, продающую генерические лекарства по ценам, значительно ниже рыночных. В «дисконт» попали и некоторые онкопрепараты – например, анастрозол, летрозол, ралоксифен и тамоксифен и пр.

Одним из лекарств, обеспечивающих наибольшую экономию, стал генерический иматиниб (оригинальный бренд Gleevec), который используется при хроническом миелогенном лейкозе, некоторых видах острого лимфолейкоза и некоторых типах желудочно-кишечных стромальных опухолей.

Иматиниб имеет прейскурантную розничную цену 2 502 доллара США. В аптеке Кьюбана, известной как Mark Cuban Cost Plus Drug Company (MCCPDC), этот препарат доступен по цене 14,40 долларов США. Нехитрый арифметический подсчет показывает сокращение расходов на 2 488 долларов США.

Что касается других противораковых препаратов, экономия не так впечатляет, но все же является существенной.

На данный момент MCCPDC отпускает более сотни дженериков рецептурных лекарств по себестоимости (ингредиент + производство) плюс 15% маржи, 3 доллара за отпуск в аптеке и 5 долларов за доставку.

Компания Кьюбана – зарегистрированный оптовый реализатор фармацевтической продукции, поэтому может обходить целые кластеры посредников и «возмутительные наценки». Например, известное антигельминтное средство альбендазол обходится в США в 6 565 долларов – в то время как его цена в MCCPDC составляет 453 доллара.

MCCPDC сотрудничает с компанией Truepill, занимающейся цифровым здравоохранением, которая создала и поддерживает веб-сайт аптеки.