Эксперты выяснили, почему пациенты не любят принимать статины

Эксперты выяснили, почему пациенты не любят принимать статины

Недостаточное использование статинов – непреходящая проблема, сохраняющаяся, несмотря на появление доступных дженериков и инициативы по улучшению приверженности к лечению.

В то же время было показано, что статины снижают риск возникновения атеросклеротического ССЗ примерно на 30% — с дополнительным снижением на 15% при использовании препаратов высокой интенсивности.

Однако перед врачами стоит сложная задача: убедить пациентов с атеросклеротическим сердечно-сосудистым заболеванием (АССЗ) принимать высокоинтенсивные статины.

Результаты анализа данных более 600 000 пациентов из США с установленным диагнозом АССЗ, имеющих коммерческую страховку, показали:

  • Только каждый пятый (22,5%) принимал статины высокой интенсивности.
  • 27,6% принимали статины низкой или средней интенсивности.
  • Половина (49,9%) не принимала статины вообще.

При этом женщины на 30% реже, чем мужчины, получали статины. Наличие коморбидных состояний и заболевания периферических артерий также снижали вероятность назначения лекарств этого класса.

С другой стороны, посещение кардиолога в течение предыдущих 12 месяцев повышало вероятность того, что пациент будет принимать статины высокой интенсивности.

По мнению медицинских специалистов, проблему неприятия статинов порождает дезинформация относительно всевозможных побочных эффектов статинов – в то время как они проявляются «лишь» у приблизительно 10% пациентов.