Ученые выявили биомаркер гиперсексуального расстройства

Ученые выявили биомаркер гиперсексуального расстройства

Согласно новым данным, в крови мужчин с таким диагнозом отмечается повышенный уровень определенного гормона.

При этом, по наблюдениям специалистов, когнитивно-поведенческая терапия, назначаемая для коррекции симптомов, связана со снижением уровня этого гормона.

Исследование, показавшее такую взаимосвязь, провели специалисты из Кипрского университета в Никосии и Университета Умео (Швеция). В него зачислялись мужчины в возрасте от 18 лет с диагнозом «гиперсексуальное расстройство», которые обращались за лечением и получали психоактивные препараты не менее 3 месяцев. В группу контроля набирались здоровые мужчины.

Для скрининга использовались соответствующие опросники, а также анализы крови, показавшие повышение среднего уровня окситоцина в плазме у мужчин с гиперсексуальным расстройством по сравнению с участниками из контрольной группы (31 пМ против 16,9 пМ). При этом исследователи выяснили, что тяжесть заболевания коррелировала с уровнем окситоцина.

30 мужчин из группы гиперсексуального расстройства были случайным образом распределены для участия в программе когнитивно-поведенческой терапии, проводившейся в течение 7 недель.

В подгруппе мужчин, прошедших когнитивно-поведенческую терапию, наблюдалось снижение уровня окситоцина – в среднем с 30,5 пМ до лечения до 20,2 пМ после. Аналогичным образом отмечалось снижение симптомов гиперсексуального расстройства.

С учетом полученных результатов авторы считают, что окситоцин можно рассматривать как биомаркер для диагностики гиперсексуального расстройства и определения тяжести заболевания.