Qatar Fund For Development передал Украине $5 млн на медпомощь

Qatar Fund For Development передал Украине $5 млн на медпомощь /u24.gov.ua

Денежные средства поступили на счет Министерства здравоохранения от катарского фонда в рамках инициативы UNITED24.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава. Отмечается, что деньги будут направлены на закупку автомобилей скорой медицинской помощи и наркозно-дыхательных аппаратов для проведения ингаляционной анестезии во время хирургических операций в больницах.

Министр здравоохранения Виктор Ляшко подчеркнул, что впервые за два месяца работы UNITED24 был внесен вклад от крупного фонда на медицинскую помощь Украине. Он подчеркнул, что пожертвования от фондов критически важны, поскольку они позволяют одним платежом закрыть большую потребность.

«Мы благодарим Qatar Fund For Development за существенный вклад в спасение жизней. Приглашаем другие организации к взаимодействию, чтобы средства, собранные на помощь украинцам, были использованы эффективно и целенаправленно», – сказал глава ведомства.

Напомним, что в Украине предлагают привлекать иностранцев к предоставлению медуслуг во время войны. Иностранцы специалисты по реабилитации и медики (кроме граждан россии и Беларуси), имеющие опыт работы в чрезвычайных ситуациях военного характера, смогут работать в Украине по приглашению медицинского учреждения или в дистанционном режиме с использованием телемедицинских платформ.

Ранее офис Генерального прокурора Украины получил мобильную лабораторию ДНК от Франции. Она поможет в выявлении и идентификации жертв войны на деоккупированных территориях.