В Черкасской области с начала года погасили более 200 тысяч рецептов по программе реимбурсации

В Черкасской области с начала года погасили более 200 тысяч рецептов по программе реимбурсации

Программа «Доступные лекарства» работает в 401 аптечном заведении в Черкасской области, в рамках которой с начала года погасили 218 961 рецепт.

Об этом пишет пресс-служба Министерства здравоохранения. Во время рабочего визита в Черкасскую область Министр здравоохранения Виктор Ляшко отметил, что регион занимает 12 место по числу погашенных рецептов с начала года по программе реимбурсации «Доступные лекарства».

«В настоящее время в 401 аптеке Черкасской области осуществляется отпуск лекарственных средств по государственной программе «Доступные лекарства». По количеству погашенных рецептов в 2022 году Черкасская область занимает 12 место и имеет в своем активе 218 961 погашенный рецепт. По словам работников аптек, примерно 65-70% лекарств, доступных в программе, сегодня отпускают именно по механизму реимбурсации», – сказал он.

Сообщается, что Ляшко также проинспектировал аптеки, чтобы проверить готовность к отпуску антибиотиков по рецепту с августа 2022 года.

Отмечается, что во время поездки глава Минздрава вместе с заместителем председателя Черкасской ВГА Ларисой Кошевой посетили медучреждения региона и обсудили ряд вопросов с их руководством, среди которых:

  • обеспечение больниц медизделиями и оборудованием;
  • выплата заработной платы медикам;
  • использование поставлено радиологического оборудования исключительно в рамках пакета НЗСУ;
  • загруженность койко-мест хирургического и терапевтического профиля и готовность перепрофилировать их с учетом вызовов военного положения;
  • соблюдение маршрутов пациентов с инсультами и инфарктами;
  • готовность к возможному росту числа больных COVID-19 и обеспечение больниц кислородом.

Напомним, что ранее в Министерстве здравоохранения объяснили, как получить «Доступные лекарства» во время войны.