Amazon ограничивает продажу таблеток для экстренной контрацепции

Amazon ограничивает продажу таблеток для экстренной контрацепции

Компания Amazon.com Inc ввела временный лимит на покупку таблеток для экстренной контрацепции в размере трех единиц в неделю.

Этот шаг был предпринят через несколько дней после того, как Верховный суд США отменил знаменательное решение 1973 года по делу Роу против Уэйда, в котором признавалось конституционное право женщин на аборт.

Американки с нежелательной беременностью теперь могут столкнуться со сложным выбором: поехать в другой штат, где процедура остается законной и доступной, купить таблетки для аборта в Интернете или сделать потенциально опасный незаконный аборт.

Постановление суда также повлияло на спрос на безрецептурные таблетки для экстренной контрацепции, известные в Соединенных Штатах как «План Б». Эти средства принимаются в течение нескольких дней после незащищенного полового акта.

Аптечная сеть CVS Health Corp ранее заявила, что вводит временное ограничение на покупку таблеток экстренной контрацепции Plan B и Aftera в размере трех штук. В то же время другая крупная сеть, Walgreens Boots Alliance, заявила, что в настоящее время у нее нет ограничений на покупку пилюль «План Б».