Действенность против эффективности: как следует назначать лекарства в реальном мире

Действенность против эффективности: как следует назначать лекарства в реальном мире

Ключ к лучшему пониманию разрыва между эффективностью и действенностью лекарственной терапии нужно искать в реальных данных и реестрах пациентов.

На саммите FDA и Американского колледжа ревматологии была озвучена идея, согласно которой ключом к пониманию разрыва между действенностью и эффективностью фармакотерапии могут быть реальные данные и реестры пациентов.

Ключевая цель всегда состоит в том, чтобы пациенты хорошо реагировали на лечение, но часто ожидание клиницистов, основанные на цифрах из испытаний, не оправдываются в действительности.

На саммите рассматривалась проблема различия между данными рандомизированных клинических исследований (РКИ) и реальными данными.

Некоторые из факторов, которые могут объяснить различия между реальными данными и результатами РКИ, включают различные демографические данные пациентов и показания к заболеваниям. Преодолеть этот разрыв поможет формирование «живых» пациентских реестров.

«Полагаю, что будет становиться все более значимым либо создание новых реестров, либо использование актуальных реестров, поскольку, вероятно, нет единого лучшего универсального варианта лечения для всех пациентов, врачу всегда нужна дополнительная информация. В чем, по моему мнению, важны данные реестров, так это в том, что они могут помочь нам понять разрыв между эффективностью и действенностью фармакотерапии. А понимание природы различий сможет рассказать нам больше о лекарствах, которые мы назначаем, и, в итоге, улучшить их использование», — заявила на саммите преподаватель Манчестерского университета доктор Кимми Хайрич (Kimme Hyrich).

По ее мнению, врачи в целом имеют привычку переоценивать реальную эффективность лекарств. «Я помню, когда впервые появились биологические препараты, мне сказали, что через 5–10 лет у нас может даже не возникнуть потребности в ревматологах», — рассказала спикер.

Несмотря на то, что РКИ отвечают на вопросы об эффективности для одного или группы показаний, реестры отвечают на более конкретные вопросы, например, какой тип терапии \ вид препарата будет более эффективным в данной популяции пациентов.

Так, испытания могут показывать, что препарат работает идеально, однако реестры могут дать представление о более реалистичных результатах, которые и следует учитывать при принятии клинических решений.