Флебологи определили самые эффективные варианты лечения расширенных сосудов и «венозной сеточки»

Флебологи определили самые эффективные варианты лечения расширенных сосудов и «венозной сеточки»

Целью обзора, опубликованного в Кокрановской базе данных, являлась оценка существующих вариантов лечения телеангиэктазий и смежных сосудистых патологий, так как их относительная эффективность была неизвестна.

В обзор вошло 35 рандомизированных контролируемых исследования, проводившихся в США, Швейцарии Германии Франции и других странах и охвативших в совокупности 3 632 пациента (71% женщин). В отобранных испытаниях сравнивали лечение

  • лазером,
  • компрессионным трикотажем
  • и склерозирующими агентами.

Склерозирующие агенты (полидоканол, тетрадецилсульфат натрия) показали эффективность в снижении выраженности телеангиэктазий по сравнению с плацебо, но в то же время они были связаны с более высокой частотой побочных эффектов, включая гиперпигментацию и боль. В то же время не было выявлено очевидного преимущества одного склерозирующего агента по сравнению с другим.

Лечение лазером снижало вероятность развития гиперпигментации по сравнению со склерозирующими средствами.

Комбинированное лечение склерозирующими агентами и лазером улучшало результаты лечения, но оно отмечалось большим риском болезненных ощущений. Компрессионный трикотаж расценивался авторами по большей мере как вспомогательный метод лечения.