В Украине продлят кампанию по прививке против полио

В Украине продлят кампанию по прививке против полио

Темпы вакцинальной кампании против полиомиелита детей остаются недостаточными, потому в Минздраве решили ее продолжить.

Будут привлекать маленьких украинцев от 6 месяцев до 6 лет, имеющих нарушения Национального календаря, по меньшей мере, еще две недели. Об этом рассказал главный государственный санитарный врач Игорь Кузин во время селекторного совещания, передает пресс-центр Министерства здравоохранения.

По словам Кузина, темпы вакцинации остаются недостаточными. Представитель Минздрава подчеркнул, что высокий охват прививками на первом этапе – ключевая составляющая для преодоления вспышки полиомиелита. «Сегодня дети, не имеющие всех необходимых прививок против полио, в опасности. Однако результаты первых трех недель кампании доказали, что нужно дополнительное время для завершения кампании форсированной иммунизации», – сказал он.

В Минздраве назвали ряд дополнительных факторов, влияющих на эффективность стартовавшей в феврале кампании, а в некоторых регионах еще в конце января:

  • большое количество нежелающих делать прививки (в т.ч. ромское население, представители некоторых религиозных объединений и др.);
  • значительная нагрузка на медсистему из-за коронавирус во время проведения кампании, раунд совпал по времени с пиковыми уровнями заболеваемости COVID-19;
  • а также некоторые неточности в микропланировке на предварительном этапе.

Главный санврач назвал главную задачу – выявить как можно больше детей, имеющих нарушение Национального календаря прививок, или не имеющих их вообще, и прививать. По его словам, преодолеть опасную болезнь, вернувшуюся в Украину, можно только вакцинацией.

Напомним, первый этап кампании начался 1 февраля этого года. В Минздраве планировали в течение 3 недель вакцинировать 144 тысячи детей, но, по состоянию на 18 февраля, прививки от полиомиелита получили только 40 026 детей.