Назван самый выгодный препарат для похудения

Назван самый выгодный препарат для похудения

Орган, контролирующий экономическую эффективность лекарств, изучил несколько различных препаратов, утвержденных для снижения веса. Среди них наметился явный победитель.

В последнем анализе экономической эффективности, проведенном наблюдательным органом по ценообразованию ICER, Qsymia от Vivus превзошел остальные лекарства из категории снижения веса

ICER определил, что Qsymia – бренд комбинации фентермина, средства, подавляющего аппетит, и противосудорожного агента топирамата – была наиболее рентабельным вариантом для похудения среди конкурирующих лекарств, таких как Saxenda и Wegovy от Novo Nordisk или Contrave (бупропион + налтрексон) от Currax Pharmaceuticals.

«При сравнении всех ЛС фентермин +топирамат в сочетании с модификацией образа жизни оказался менее дорогостоящим и более эффективным, чем бупропион/налтрексон в сочетании с модификацией образа жизни», — отмечают обозреватели в анализе.

Результаты анализа были опубликованы вскоре после того, как FDA расширило применение Qsymia, включив в инструкцию подростков в возрасте от 12 лет и старше – препарат разрешен к применению в этой группе в сочетании с низкокалорийной диетой и повышенной физической активностью.

Первое показание – снижение массы тела у взрослых – Qsymia получил в 2012 году, но Vivus была разочарована показателями продаж. Компании пришлось объявить о банкротстве и трансформироваться в дочернее предприятие Icahn Enterprises LP.

Вскоре на рынке появятся дженерики Qsymia, которые будут выпускать Actavis и Dr. Reddy’s.