В Украине заработали мобильные бригады для помощи пострадавшим от войны

В Украине заработали мобильные бригады для помощи пострадавшим от войны

В составе бригад, которые оказывают помощь пострадавшим от войны, есть психолог, медицинский работник, специалист по социальной работе, юрист и водитель.

Работу бригад совместно основали Министерству социальной и МБФ «Украинский фонд общественного здоровья».

Как рассказали в Минсоцполитики, в первую очередь людям предоставляется экстренная психологическая помощь и психосоциальная поддержка, а также консультация юриста и консультация врача в онлайн режиме.

Кроме того, мобильные бригады выезжают на железнодорожные и автовокзалы, пункты пропуска через государственную границу, эвакуационные центры, приюты и предоставляют гуманитарные наборы пострадавшим.

Всего таких бригад сейчас работает около 50 в 11 областях страны – Львовской, Закарпатской, Тернопольской, Черновицкой, Ровенской, Ивано-Франковской, Житомирской, Винницкой, Волынской, Хмельницкой и Днепропетровской.

В Минсоцполитики отмечают, что за два месяца работы специалисты оказали более 7 тысяч юридических консультаций, психологическую поддержку получили более 8 тысяч человек, а более 16 тысяч – социально-психологическую помощь по вопросам, связанным с переселением и войной.