В Киеве зафиксировали вспышку острой кишечной инфекции

В Киеве зафиксировали вспышку острой кишечной инфекции /freepik

Отравление людей произошло из-за употребления шаурмы, которую они приобрели в павильоне, расположенном в Дарницком районе столицы.

В Киевский городской центр по контролю и профилактике болезней поступило 18 экстренных сообщений о случаях острого гастроэнтероколита у лиц, которые 14-15 июня покупали шаурму в одном из павильонов в Дарницком районе Киева.

Отмечается, что по состоянию на 18 июня, пострадали 15 взрослых и трое детей. Все они – жители Киева и Киевской области. Больные были обследованы и госпитализированы в медучреждения: 17 человек с предварительным диагнозом «острый гастроэнтероколит» и «острая кишечная инфекция». У одного человека лабораторно обнаружили Salmonella enteritidis.

Специалисты центра проводят эпидемиологическое расследование.

«Работник павильона по продаже шаурмы отказался допустить специалистов на объект, не предоставил необходимые документы и скрылся в неизвестном направлении», – говорится в сообщении.

В Киевском городском центре по контролю и профилактике болезней напомнили украинцам, что летом погодные условия способствуют развитию кишечных инфекций и распространению их возбудителей. Специалисты отметили необходимость соблюдения правил гигиены, поскольку возбудители кишечных инфекций попадают в организм чаще всего из-за испорченных продуктов и грязных рук.

Напомним, что на прошлой неделе специалисты Ровенского центра по контролю и профилактике болезней заявили об обнаружении кишечного иерсиниоза на территории Варашской территориальной общины. Больным оказался мужчина, употреблявший продукт, к которым имели доступ грызуны.

Также стало известно, что случаи неизвестной кишечной инфекции зафиксированы в Северной Корее. Пока не сообщается, какая именно инфекция вызвала заражение людей.