Рабочие Novo Nordisk недовольны темпами повышения зарплаты

Рабочие Novo Nordisk недовольны темпами повышения зарплаты

В то время как во всем мире растет инфляция, работники нескольких фармацевтических компаний недовольны темпами повышения заработной платы, остающейся ниже уровня инфляции.

Теперь еще одной крупной фармацевтической компании грозит забастовка. Брожения снова начались в Корее – но на этот раз в компании Novo Nordisk.

Как впервые сообщило Korea Biomedical Review, 100 объединенных в профсоюз работников Novo Nordisk Korea собрались в четверг перед штаб-квартирой компании в Сеуле, чтобы выразить протест против неудачного прекращения переговоров о заработной плате и сокращения некоторых стимулов для сотрудников. Всего в профсоюзе состоит 118 сотрудников инсулинового гиганта.

По словам представителей профсоюза, руководство Novo Nordisk Korea изменило систему мотивации своих торговых представителей и отказалось возмещать менеджерам расходы на топливо. Профсоюз уже подал жалобу в министерство труда Кореи относительно этих изменений.

По словам лидера профсоюза Ху Нам-джина, история началась в прошлом году после того, как руководство и рабочие договорились о повышении средней заработной платы на 4,5%. Однако, недавно руководство изменило свое предложение до 1,5 процентов без указания конкретных сроков.

В качестве компромисса Национальная комиссия по трудовым отношениям (NLRC) предложила 2,5-процентное повышение зарплаты, но профсоюз отказался его принимать. «Профсоюз хочет, чтобы его члены чувствовали, что получают справедливую заработную плату и работают в демократической, справедливой и взаимоуважительной организации», — заявил Ху.