В Украине еще три больницы будут проводить операции по трансплантации костного мозга бесплатно

В Украине еще три больницы будут проводить операции по трансплантации костного мозга бесплатно

Кабинет министров расширил список медицинских учреждений, которые будут осуществлять трансплантации костного мозга за счет Минздрава.

Вчера, 2 февраля, во время заседания правительство расширило перечень больниц, в которых все операции по трансплантации костного мозга будут оплачиваться Министерством здравоохранения в рамках пилотного проекта.

Согласно разработанному по инициативе Минздрава постановлению «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 5 сентября 2018 г. № 707» теперь медучреждений-участников пилота стало 9, всего дополнили еще тремя.

Теперь осуществлять деятельность, связанную с трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток в пределах пилотного проекта могут также:

  • КНП Львовского областного совета «Западноукраинский специализированный детский медицинский центр»,
  • клиническая больница «Феофания» Государственного управления делами,
  • КП «Днепропетровская областная детская клиническая больница» Днепропетровского областного совета.

В Минздраве подчеркивают, что увеличение количества участников пилотного проекта позволит проводить большее число трансплантаций костного мозга в Украине, также это будет способствовать улучшению качества и доступности к высокотехнологичной медицинской помощи.

В ведомстве отметили, что расходы на операции больницам-участникам пилотного проекта полностью покрываются за счет Госбюджета – для пациентов трансплантация производится бесплатно.