Во Львове пациентам-переселенцам пересадили две почки и сердце

12-летнему Юре и 15-летнему Игорю пересадили почки. /Facebook
12-летнему Юре и 15-летнему Игорю пересадили почки. Facebook

Двух ребят, нуждавшихся в трансплантации органов, эвакуировали из киевской больницы «Охматдет» в Первое медицинское объединение Львова.

Об успешной пересадке органов сообщил председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат Украины Михаил Радуцкий на своей фейсбук-странице, отметив, что даже во время войны в Украине регулярно проводят операции по трансплантации.

Отмечается, что почку пересадили 12-летнему Юре родом из Житомирской области. У парня после того, как он переболел ангиной, начались проблемы со здоровьем. Три года подряд Юра был на диализе, лечился в Киеве.

Также почку пересадили 15-летнему Игорю родом из Константиновки Донецкой области. Отмечается, что ребенок родился с больными почками. Болезнь прогрессировала, последние три года он тоже находился на диализе. В конце февраля ему предстояло провести трансплантацию, однако из-за боевых действий операцию перенесли.

Донором стал 29-летний мужчина, умерший 12 марта от инсульта. Его семья согласилась на изъятие органов. Юным пациентам была проведена трансплантация почек. Операции прошли успешно, и ребят уже выписывают из больницы.

Кроме того, пересадку сердца сделали 40-летнему Виталию из Черновцов. В 2016 году мужчина переболел простудой, осложнение от которой привело к делятиционной кардиомиопатии. В результате болезни сердце мужчины увеличилось в два раза и не могло перекачивать достаточное количество крови.

В посте Радуцкий отметил, что через две недели после трансплантации сердца Виталий уже просится домой, чтобы обнять детей и начать работать.

Следует отметить, что с начала войны в Украине было проведено 6 трансплантаций почек и две пересадки сердца.

40-летний Виталий из Черновцов получил новое сердце.
40-летний Виталий из Черновцов получил новое сердце.