В Луцке впервые пересадили родственную почку

В Луцке впервые пересадили родственную почку /rada.gov.ua

В Медицинском объединении Луцкой городской территориальной общины впервые была проведена операция по трансплантации почки.

Об операции сообщил Глава Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат Украины Михаил Радуцкий, передает пресс-служба Верховной Рады Украины.

Донором для 18-летнего Андрея стала его 50-летняя мать. Известно, что пересадка органа прошла успешно, оба пациента чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке.

Донором для 18-летнего Андрея стала мать. Фото: сайт ВРУ
Донором для 18-летнего Андрея стала мать. Фото: сайт ВРУ

По словам главы Комитета, в медицинском объединении Луцкой городской территориальной общины планируют подобные операции проводить на регулярной основе. Для этого медучреждение подала заявку в Министерство здравоохранения, чтобы стать Центром трансплантации и получить соответствующее финансирование.

Радуцкий отметил, что даже во время войны в Украине продолжают развивать область трансплантологии. «Военные действия приостановили проведение операций по пересадке органов в большинстве областей. Но пациенты, которым срочно требуется трансплантация, не могут ждать. К счастью, операции продолжают проводиться в регионах, которые меньше пострадали от войны», – сказал он.

Следует отметить, что с начала войны украинские врачи провели 10 трансплантаций: пересадили 8 почек и 2 сердца.