Гранатовый сок помогает похудеть при диабете

Гранатовый сок помогает похудеть при диабете

Согласно статье, опубликованной в журнале BMC Nutrition, употребление гранатового сока и в сочетании с кардиупражнениями улучшают контроль веса и глюкозы у пациентов с диабетом 2 типа.

Гранатовый сок богат антиоксидантами — группой питательных веществ, которые помогают защитить клетки организма от процесса, называемого окислительным повреждением. Предыдущие исследования показали, что употребление продуктов с высоким содержанием антиоксидантов помогает улучшить чувствительность к инсулину.

Новое исследование, в котором приняло участие 40 мужчин с сахарным диабетом 2 типа в возрасте от 40 до 50 лет с сопоставимой массой тела (ИМТ в диапазоне 32,28 — 34,55), подтвердило эту информацию.

Участников случайным образом распределили в одну из четырех групп, по 10 человек в каждой:

  1. группа аэробных тренировок (продолжительностью от 40 до 60 минут три дня в неделю),
  2. группа гранатового сока (240 миллилитров),
  3. группа аэробных тренировок плюс гранатовый сок
  4. и контрольная группа без вмешательств.

В конце исследования, длившегося восемь недель, выяснилось, что показатели здоровья улучшились у всех, кроме учасников контрольной группы. При этом лучший результат показала третья, учасники которой снизили вес в средне мна 5,22 кг. Также в третьей группе отмечались улучшенные показатели гликемии и резистентности инсулину.

Авторы считают, что в силу очевидных преимуществ употребления гранатового сока в сочетании с аэробными упражнениями медицинские работники могут рекомендовать такое вмешательство людям с диабетом 2 типа, которые хотят улучшить контроль массы тела и уровня глюкозы в крови.