Novo Nordisk превратила свое лекарство от диабета в уколы для похудения

Novo Nordisk превратила свое лекарство от диабета в уколы для похудения

Novo Nordisk планирует выпустить препарат в США в конце этого месяца под новой торговой маркой Wegovy.

По заявлению западных исследователей, известный противодиабетический препарат Novo Nordisk семаглутид «изменит правила игры в лечении ожирения».

На днях FDA утвердило этот высокоселективный аналог человеческого глюкагоноподобного пептида-1 в качестве средства для снижения массы тела у взрослых с избыточным весом или ожирением. Новая регистрационная заявка на семаглутид в настоящее время находится на рассмотрении Европейского агентства по лекарственным средствам.

Согласно заявлению производителя, семаглутид «способствует снижению веса, уменьшает чувство голода, усиливая чувство сытости и таким образом содействует снижению потребления калорий».

Это утверждение неоднократно подтверждали клинические исследования, согласно которым подкожные инъекции семаглутида в дозе 2,4 мг один раз в неделю в течение 68 недель обеспечили потерю веса в среднем на 10,3% больше по сравнению с плацебо. В других испытаниях показатель потери веса и вовсе составлял 15–18% за тот же период использования.

Novo Nordisk планирует выпустить новый продукт для похудения в США в конце этого месяца под новой торговой маркой Wegovy.

Инъекционная форма семаглутида, используемая в качестве противодиабетического средства, доступна на рынке с 2017 года. Осенью 2019-го была утверждена по такому же показанию первая таблетированная пероральная форма этого препарата.