Найдены два препарата, облегчающих диабет 2 типа

Найдены два препарата, облегчающих диабет 2 типа

По словам исследователей, устранение дисфункциональных состарившихся клеток в человеческом организме облегчает симптомы диабета 2 типа. Такую «чистку» обеспечивают два известных препарата.

Клетки в вашем теле постоянно обновляются, при этом старые клетки стареют и умирают по мере появления новых. Но порой этот процесс идет «наперекосяк»: иногда поврежденные клетки задерживаются. Они называются стареющими клетками, и считается, что они оказывают плохое влияние на другие клетки поблизости. Например, они влияют на то, как соседние клетки метаболизируют сахар или белки, и, таким образом, вызывают проблемы с обменом веществ.

Наиболее распространенное нарушение обмена веществ – диабет 2 типа. Большинство людей с этим заболеванием имеют инсулинорезистентность, которая связана с ожирением, недостатком физической активности и нерациональным питанием. Но, согласно новым данным, инсулинорезистентность также имеет прямое отношение к стареющим клеткам в организме. И, как показали эксперименты на животных, удаление этих стареющих клеток останавливает диабетические повреждения

Исследовательская группа из США сфокусировалась на ранее неизученной популяции стареющих клеток – они экспрессируют высокие уровни p21, ингибитора циклин-зависимой киназы, одного из ключевых маркеров клеточного старения.

Как описано в журнале Cell Metabolism, комбинация экспериментальных препаратов, дазатиниба и кверцетина, также помогла устранить стареющие клетки из культур жировой ткани человека.

  • Дазатиниб — таргетный онкопрепарат, который обладает двойным действием: подавляет активность химерной тирозинкиназы BCR-ABL и тирозинкиназ Src-семейства.
  • Кверцетин – распространенный компонет БАДов, растительный флавоноид, относящийся к антиоксидантам.

В настоящее время авторы этих работ изучают возможность использования комбинации дазатиниба и кверцетина в КИ с участием людей. Их открытие может привести к разработке новых методов лечения диабета и других метаболических заболеваний.