Как вернуться в Украину с домашними животными: разъяснение Госпродпотребслужбы

Девушка держит собаку возле поезда. Фото: /Emin Sansar
Девушка держит собаку возле поезда. Фото: Emin Sansar

Для возвращения в Украину домашнего животного должно быть выполнено несколько условий

В Госпродпотребслужбе отметили, что многие украинцы, выехавшие из Украины из-за войны после 24 февраля со своими домашними животными, уже возвращают на родину.

Учитывая, что в Украине действует военное состояние, возвращение домашних животных в Украину в сопровождении их владельцев, выехавших из страны, начиная с 24 февраля, возможно по следующим условиям:

  • наличие документов, выданных в странах-членах ЕС, подтверждающих надлежащую идентификацию животных,
  • наличие профилактической прививки против бешенства (в соответствии с условиями временных процедур по перемещению домашних животных в Евросоюз).

В целом требования по ввозу на таможенную территорию Украины домашних животных, предназначенных для некоммерческого перемещения регламентированы главой 24 Требований по ввозу на таможенную территорию Украины живых животных и их репродуктивного материала, утвержденных приказом Минагрополитики от 16 ноября 2018 г. No 553 года по No 346/33317.

Образец международного сертификата для ввоза (пересылки) на территорию Украины собак, кошек и хорьков, предназначенных для некоммерческого перемещения, можно найти по ссылке.