Стало известно, какие прививки нужно сделать украинским беженцам, чтобы попасть в США

Стало известно, какие прививки нужно сделать украинским беженцам, чтобы попасть в США

Для въезда в страну украинским гражданам следует предоставить доказательства иммунизации против нескольких опасных заболеваний.

Главный исполнительный директор Национальной ассоциации окружных и городских чиновников здравоохранения США Лори Треммел Фриман сообщила, что для въезда на территорию Соединенных Штатов Америки украинцы должны пройти биометрический контроль.

О том, что страна готова принять 100 тысяч украинских беженцев, президент США Джо Байден объявил еще 26 марта. Но чтобы попасть туда, граждане Украины должны предоставить доказательства вакцинации против кори, полиомиелита и коронавируса, по крайней мере, одной дозой вакцин против этих болезней. А в случае отсутствия справок о прививках желающим получить легальный статус беженца в США нужно вакцинироваться на их территории.

Также все украинцы от 2-х лет должны пройти обследование на туберкулез.

Фриман подчеркнула, что причина такого подхода вакцинации против кори и полиомиелита, а также туберкулезу заключается в том, что Украина известна как территория, где ранее были серьезные вспышки кори, поэтому в США хотят быть осторожными.

«С точки зрения безопасности здоровья в нашей стране было важно установить право приезжать сюда на основе этой аттестации», – сказала она.