Медсестры и медбратья смогут вносить данные о прививках в ЕСОЗ

Медсестры и медбратья смогут вносить данные о прививках в ЕСОЗ

В электронной системе здравоохранения в рамках модуля «Рабочее место среднего медицинского персонала» станет доступна функция внесения сведений о вакцинации.

Такие изменения позволят медсестрам и медбратьям быть полноценными участниками лечебного процесса в ЕСОЗ, объясняют в Центре общественного здоровья.

Функциональный модуль для медбратьев и сестер стал доступным в электронной системе здравоохранения в начале года и позволяет пользователям:

  • регистрироваться в ЕСОЗ и получать соответствующие права доступа;
  • осуществлять поиск электронных медицинских записей;
  • формировать пакеты диагностических отчетов;
  • фиксировать лечебные процедуры;
  • проверять, обрабатывать и погашать е-направление и т.д.

Кроме того, медицинские братья и сестры первичного звена смогут вносить данные о вакцинации пациентов в ЕСОЗ, просматривать детали проведенной манипуляции и т.д.

В ЦОЗ отметили, что работа среднего медперсонала в ЕСОЗ позволяет не только перераспределить цифровую нагрузку врачей, но и обеспечить необходимый доступ медицинских братьев и сестер к медицинской информации пациента, истории его лечения, проведенных манипуляций и т.д.

Отмечается, что модуль Рабочее место среднего медицинского персонала доступен в 14 МИСах. Тестирование расширенного функционала, в частности возможности внесения сведений о прививках, разработано на стороне центральной базы данных и продолжается со стороны медицинских информационных систем.

Проверить факт внедрения данного модуля в МИС и статус его тестирования можно по ссылке.