Bristol Myers Squibb придется судиться с акционерами Celgene

Bristol Myers Squibb придется судиться с акционерами Celgene

Некоторые акционеры Celgene недовольны тем, как прошло поглощение их компании Bristol Myers Squibb. И, главное, как оно закончилось.

Суд Нью-Йорка не удовлетворил ходатайство фармацевтического гиганта об отклонении иска акционеров Celgene. Следовательно, юристам Bristol Myers Squibb придется ответить на обвинения в том, что компания намеренно затянула утверждение препарата Breyanzi, чтобы не выплачивать акционерам CVR на общую сумму 6,4 миллиарда долларов США.

Когда в 2019 году Bristol Myers Squibb упила Celgene за 74 миллиарда долларов, liso-cel — CAR-T препарат для лечения лимфомы, который теперь продается как Breyanzi, —был одним из центральных элементов сделки. После шести месяцев переговоров относительно поглощения Bristol Myers Squibb согласилась еще и на CVR. Выплаты должны были пройти после одобрения препаратов Zeposia, Breyanzi и Abecma в четко установленные даты. Согласно договоренности, Bristol Myers Squibb не должна была выплачивать CVR, если какой-либо из трех препаратов не утвердят в установленные сроки.

Для Breyanzi крайний срок — 31 декабря 2020 года. Препарат «опоздал» всего на 36 дней, его одобрили в феврале прошлого года, и CVR отменили. По данным Bristol Myers Squibb, в прошлом году Breyanzi заработал 87 миллионов долларов.

В июне прошлого года компанию обвинили в намеренной задержке регистрации Breyanzi с целью избежать выплат.

Согласно материалам дела, компания представила первый компонент регистрационного досье в сентябре 2019 года, и FDA не обнаружило проблем с этой частью. Однако Bristol Myers Squibb потребовалось три месяца, чтобы представить следующую часть, и в новой части досье FDA обнаружило «значительные упущения».

Теперь Bristol Myers Squibb обвиняется в упущении «объемов базовой информации», включая те, что были «явно очевидными, особенно для фармацевтической компании такого масштаба». Согласно жалобе, регулятор также обнаружил «множество базовых и легко устранимых недостатков на обоих предприятиях, где производился liso-cel.