Комитет здоровья нации поддержал законопроект, ограничивающий в Украине оборот лекарств из России или Белоруссии

Комитет здоровья нации поддержал законопроект, ограничивающий в Украине оборот лекарств из России или Белоруссии

Народные депутаты на заседании Комитета Верховной Рады по здоровью нации, медицинской помощи и медицинского страхования 29 апреля поддержали проект закона №7313 «О лекарственных средствах» об ограничении обращения лекарственных средств, производство которых расположено на территории России или Белоруссии.

Об этом сообщили в пресс-службе Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования в официальном телеграмм-канале.

Как поясняют в Комитете, документом предлагается предоставить возможность Министерству здравоохранения Украины отказывать в госрегистрации ЛС или отменять ее в Украине в случае обнаружения, что один или несколько этапов его производства осуществляется на предприятиях, расположенных в России или Белоруссии.

Также во время заседания народные избранники поддержали законопроект №7290 о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины и Уголовный процессуальный кодекс Украины.

Как отметил глава парламентского Комитета Михаил Радуцкий, документ исправляет пробелы в законодательстве о наказании за преступления против человечности и военные преступления, согласовывает законодательную базу Украины с международными нормами, что понадобится во время судебных процессов над оккупантами.

Он пояснил, что законопроект вносит в список лиц, находящихся под защитой международного права, категорию «медицинский персонал». В Уголовный кодекс вводится наказание «за преднамеренное нанесение удара по зданию, оборудованию, медицинскому учреждению или транспортному средству, имеющему должным образом эмблему или опознавательный знак, установленные гуманитарным правом».

Следует отметить, что о регистрации в ВРУ законопроекта о запрете продажи на территории Украины лекарств российского и белорусского производства 25 апреля сообщил Михаил Радуцкий.