Украина получила аппараты для вакуумного лечения ран

VAC-аппараты на складах МЗ. Фото: /Минздрав
VAC-аппараты на складах МЗ. Фото: Минздрав

В Украину поступило 400 аппаратов для VAC-терапии и 10 тысяч одноразовых наборов к ним.

Как рассказали в Министерстве здравоохранения Украины, VAC-аппараты были закуплены за средства, собранные на платформе Withukraine, основанной посольством Украины в Великобритании. Общая сумма закупки составила более 1 миллиона долларов.

Заместитель министра здравоохранения Алексей Яременко отметил, что война значительно увеличила количество пациентов, которые попадают в медучреждения с ранениями разной степени тяжести, а также ожоговыми травмами. ʼПоэтому мы максимально увеличиваем возможности лечения ран по эффективной методике VAC-терапии. Такая методика используется в случаях, когда нет возможности наложить швы и устранить ранения традиционными методами», – пояснил он.

В Минздраве отметили, что полученные 400 VAC-аппаратов и наборы к ним в ближайшие недели поступят в медучреждения в разных областях Украины.

Кроме того, министерство уже провело для медработников серию вебинаров, как правильно использовать VAC-аппараты для лечения ран, чтобы максимально эффективно оказывать медпомощь раненым в результате боевых действий.

Напомним, недавно Минздрав закупил 800 аппаратов для проведения VAC-терапии, которые доставили в больницы.