В Минздраве уверяют, что украинские медики в условиях войны обеспечены достойной зарплатой

В Минздраве уверяют, что украинские медики в условиях войны обеспечены достойной зарплатой

Медики в Украине, которые сегодня героически спасают жизнь украинцев, обеспечены достойной зарплатой – на уровне, установленном государством в прошлом году, не менее 20 тысяч гривен для врачей и 13,5 тысяч для медсестер.

Об этом заявил заместитель министра здравоохранения Алексей Яременко во время встречи с директором Европейского регионального бюро ВОЗ Гансом Клюге, передает пресс-центр Минздрава.

Из-за войны министерство временно изменило подход к финансированию больниц по Программе медицинских гарантий. Как пояснили в Минздраве, сейчас каждое медучреждение Украины ежемесячно получает от Национальной службы здоровья Украины 1/12 от суммы годового контрактирования. Такой подход позволяет обеспечить медицинские учреждения необходимым финансированием и сохранить кадровый потенциал.

По словам Яременко, государство предоставило учреждениям здравоохранения дополнительный бюджет, чтобы они могли ежемесячно выплачивать врачам и медсестрам повышенную зарплату.

«Кроме того, мы прилагаем максимум усилий, чтобы наши медики в каждом регионе Украины были обеспечены всеми лекарствами и расходными материалами, которые необходимы для спасения жизни и здоровья украинцев», — сказал он.