На лечение в США полетела семья, пострадавшая под обстрелом в Краматорске

Наталья и Яна Степаненко Фото: /Facebook
Наталья и Яна Степаненко Фото: Facebook

Медицинская эвакуация семьи прошла благодаря Минздраву в сотрудничестве с офисом первой леди и Посольством Украины в США.

Семья Степаненко отправилась из Львова на лечение в Соединенные Штаты. Из-за вражеского обстрела на вокзале Краматорска, мама Наталья осталась без ноги, а ее дочь Яна потеряла обе нижние конечности. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Украины.

В ведомстве отметили, что Минздрав вместе с партнерами проводят эвакуацию тяжелораненых украинцев на спецлечение и реабилитацию в другие страны.

Медики Краматорска и Днепра приложили много усилий, чтобы спасти Наталью и Яну. К сожалению, мама потеряла одну конечность, а ее дочь Яна – обе ноги. В семье Степаненко невредимым остались только сын Наталии – Ярослав. Он стал опорой и поддержкой для мамы и сестры.

Когда медики перевели женщину и ее дочь во Львовский травмахаб, их состояние стабилизировали и подготовили пациенток к дальнейшему лечению в США.

Сообщается, что при содействии Посольства Украины в США удалось подобрать клинику в Сан-Диего (Калифорния). Медучреждение готово принять пациенток на специализированное лечение и реабилитацию.

Напомним, что тяжелораненых украинцев из восточных областей эвакуировали на специализированное лечение в медицинские учреждения Испании. Сначала раненых и больных доставили во Львов, чтобы стабилизировать их состояние, а затем – в специальном воздушном госпитале в Испанию.

Ранее стало известно, что более 400 детей с онкологией из Украины были эвакуированы на лечение за границу.