Тяжелораненых украинцев из восточных областей эвакуировали на спецлечение в Испанию

Тяжелораненых украинцев из восточных областей эвакуировали на спецлечение в Испанию /Facebook

Министерство здравоохранения совместно с Еврокомиссией продолжает эвакуацию граждан Украины из восточных регионов на специализированное лечение в Европу. В настоящее время пять человек были эвакуированы в испанские клиники.

Среди лиц, которых направили на лечение в Испанию, есть люди, которые имеют сложные минно-взрывные ранения и онкопациенты, которым необходима таргетная терапия, сообщает пресс-служба Минздрава.

Из-за военной агрессии россии, получить необходимое лечение в Украине осложнено постоянными обстрелами. Отмечается, что некоторые из эвакуированных пациентов находятся в тяжелом состоянии, им необходим дальнейший уход после операции, поэтому они уехали в сопровождении родственников.

В ведомстве объяснили, что сначала раненых и больных доставили во Львов, чтобы стабилизировать их состояние, а затем – в специальном воздушном госпитале в Испанию.

Отмечается, что такие эвакуационные рейсы проходят с первых дней войны – пострадавших украинцев из зоны боевых действий отвозят на лечение и реабилитацию в Европу.

Транспортировку таких пациентов обеспечивают международные партнеры совместно со службой экстренной медпомощи Минздрава Украины. Раненых и больных везут через медицинский хаб во Львове к аэродрому в Польше. Далее транспортировкой пациентов для специализированного лечения в европейских медучреждениях занимаются воздушные госпитали или специальный автомобильный транспорт.

Сообщается, что в Минздраве подают запрос на эвакуацию и получают предложения от разных стран Европы готовности принять пациентов и обеспечить необходимое лечение.

Напомним, что в ранее 30 тяжелораненых украинцев из восточных областей эвакуировали в Германию. Среди пациентов – взрослые и дети со сложными минно-взрывными ранениями, а также больные, нуждающиеся в специализированном лечении.