Черниговская область начала восстановление медицинской инфраструктуры – Минздрав

моз ляшко відновлення лікарень в Україні /Минздрав
Виктор Ляшко и Алексей Яременко на встрече с представителями больниц Черниговской области. Минздрав

Российские захватчики за месяц, который Черниговская область находилась в оккупации, полностью разрушили 8 медучреждений и еще 37 больниц повредили.

Общий ущерб разрушений составляет более 2 миллиардов гривен. Об этом сообщили в пресс-центре Министерства здравоохранения Украины.

Минздрав 14 мая представил руководству больниц Черниговской области свое видение плана восстановления медицинской инфраструктуры в регионе. В ближайшее время его планируют обсудить на местном уровне. Наработки лягут в основу масштабного Плана послевоенного обновления и развития Украины.

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко отметил, что в течение месяца российские оккупанты беспощадно разрушали медучреждения. «Сейчас, после деоккупации, мы хотим не просто отстроить разрушенное», – сказал министр.

В Минздраве подчеркнули, что планируют модернизировать имеющееся в соответствии с лучшими международными практиками и стандартами. Так Украина получит современную сеть больниц, которая будет базироваться на принципе госпитальных округов и отвечать потребностям и сегодняшним вызовам.

В ведомстве объясняют, что в пределах каждого госпитального округа больницы будут делиться на сверхкластерные, кластерные и общие. В Черниговской области, по плану Минздрава, будет 2 сверхкластерных медучреждения и по меньшей мере 4 кластерных.

Следует отметить, что восстановление медицинской инфраструктуры в Украине будут осуществлять средствами вновь спецфондов, займов международных финансовых организаций, благотворительных фондов и т.д.