Cytokinetics рекламирует достоинства своих инновационных кардиопрепаратов накануне их утверждения

Cytokinetics рекламирует достоинства своих инновационных кардиопрепаратов накануне их утверждения

Cytokinetics уверена, что она нашла свою целевую аудиторию и нишу в специальных сердечно-сосудистых показаниях, которую ей удастся освоить в одиночку.

Омекамтив мекарбил – некогда многообещающий проект по лечению сердечной недостаточности – пережил определенные проблемы: в 2020 году после не очень удачного испытания 3 фазы его развитие забросил партнер Cytokinetics, Amgen.

Омекамтив мекарбил — низкомолекулярный избирательный активатор кардиомиозина, белка, опосредующего превращение химической энергии в механическое движение, приводящее к сокращениям миокарда. Считалось, что омекамтив мекарбил заменит бета-блокаторы, ингибиторы АПФ и другие «старые» кардиопрепараты за счет лучшего профиля безопасности. Однако в опорном исследовании он не достиг вторичной конечной точки, что в корен, изменило его перспективы.

Однако теперь Cytokinetics считает, что она нашла выход – и нишу в специальных сердечно-сосудистых показаниях, которую ей все же удастся освоить в одиночку. Компания утверждает, что омекамтив мекарбил лучше работает у тяжелых пациентов со следующими характеристиками: класса III или IV по классификации Нью-Йоркской кардиологической ассоциации; с дисфункцией левого желудочка (фракция выброса менее или равна 30%; госпитализированных в течение предыдущих шести месяцев.

В настоящее время досье на препарат рассматривается в FDA. И даже в случае положительного решения регулятора новому препарату придется конкурировать с ингибиторами SGLT2, продемонстрировавшими сильные результаты при сердечной недостаточности.

Оптимистичны прогнозы Cytokinetics и в отношении ее следующего наиболее продвинутого актива – афикамтена, который в настоящее время находится на последней стадии развития. Это уже не активатор сердечного миозина, а ингибитор, который компания планирует зарегистрировать при гипертрофической кардиомиопатии — но здесь компанию поджидает еще более серьезный соперник в лице Bristol Myers Squibb.

Как недавно объявила компания Bristol Myers Squibb, FDA одобрило ее препарат мавакамтен для лечения симптоматической обструктивной гипертрофической кардиомиопатии. Он стал первым ингибитором сердечного миозина, разрешенный для использования по этому показанию в Соединенных Штатах. Первый препарат, показанный для лечения обструктивной гипертрофической кардиомиопатии, продается под брендом Camzyos.

Впрочем, Cytokinetics считает, что афикамтен более комфортен в применении и к тому же потенциально дешевле, поэтому компания даже станет бенефициаром маркетинговых кампаний Bristol Myers Squibb.