Создан универсальный кардиопрепарат для лечения основных сердечно-сосудистых заболеваний

Создан универсальный кардиопрепарат для лечения основных сердечно-сосудистых заболеваний

Немецкая частная биотехнологическая компания Cardior Pharmaceuticals привлекла новых спонсоров для финансирования программы по развитию своего инновационного кардиопрепарата.

Амбициозная компания из Ганновера Cardior Pharmaceuticals, разрабатывающая препараты на основе некодирующей РНК (нкРНК) для лечения заболеваний сердца, собирается приступить в первой половине следующего года ко второй фазе исследований своей ведущей программы CDR132L. Результаты этого клинисследования, как ожидается, будут доступны к концу 2024 года.

КИ проспонсировал старый инвестор компании Inkef Capital при поддержке Fund +, Sunstone, Hadean Ventures и Coparion с участием уже существующих, включая LSP, BioMedPartners, а также Bristol Myers Squibb и High-Tech Gründerfonds. Помимо CDR132L собранные деньги также направят на расширение портфеля разработок Cardior Pharmaceuticals.

CDR132L – антисмысловой олигонуклеотид, нацеленный на микро-РНК-132 (miR132), который восстанавливает нормальную функцию кардиомиоцитов, улучшая тем самым системную и диастолическую функцию у пациентов с сердечной недостаточностью.

Как объясняет разработчик, CDR132L блокирует аберрантные микро-РНК-132, тем самым обращая впять клеточную патологию. Ожидается, что экспериментальный препарат обеспечит согласованный терапевтический эффект при распространенных сердечно-сосудистых заболеваниях.

Cardior Pharmaceuticals — не единственный разработчик инноваций в области некодирующих РНК. Аналогичный метод в борьбе с сердечными патологиями внедряет также швейцарская Haya Therapeutics, в то время как британская Transine Therapeutics пытается использовать этот подход его в лечении офтальмологических и неврологических заболеваний.