Shionogi обеспечит бедным странам доступ к мощному антибиотику

Shionogi обеспечит бедным странам доступ к мощному антибиотику

Японская компания заявила, что облегчит глобальный доступ к своим антибиотикам, уделив при этом особое внимание бедным странам.

Акцент сделают на цефидероколе – антибактериальном препарате, предназначенном для лечения тяжелых грамотрицательных бактериальных инфекций. Это оригинальная разработка японской фармацевтической компании, которая рассматривается как альтернатива антибиотику «последнего резерва» колистину.

«Shionogi обеспечит, чтобы цефидерокол был доступен во всем мире в качестве потенциального варианта лечения некоторых высокорезистентных грамотрицательных инфекций», — заявила старший вице-президент отдела комплексного лечения заболеваний в Shionogi Такуко Савада.

Цефидерокол был одобрен FDA в 2019 году и EMA в 2020 году. Несмотря на препятствия на пути к внедрению препарата, цефидерокол в конечном итоге был добавлен в список основных лекарственных средств ВОЗ, поскольку глобальная проблема патогенов, устойчивых к антибиотикам, нарастает.

Новое соглашение позволит GARDP (Global Antibiotic Research and Development Partnership) производить и продавать цефидерокол через сублицензиатов примерно в 135 странах. Соглашение также включает положения о работе с министерствами здравоохранения и другими ведомствами. Финансовые детали сделки не разглашаются.

Недавно Shionogi заключила партнерское соглашение с F2G, компанией, специализирующейся на лечении редких грибковых заболеваний, по условиям которой они будут совместно развивать высокоселективный ингибитор дигидрооротатдегидрогеназы олорофим.