Novartis подарит бедным странам право на выпуск лекарства от лейкемии

Novartis подарит бедным странам право на выпуск лекарства от лейкемии

Швейцарский фармгигант входит в коалицию по расширению доступа к лечению рака, получившую название ATOM, и как часть этой группы предоставит лицензию на использование препарата Tasigna.

В коалицию ATOM (Access to Oncology Medicines) входят также другие всемирно известные фармкомпании: AstraZeneca, BeiGene, Bristol Myers Squibb, Roche, Gilead и Sanofi и прочие организации.

Цель ATOM — расширение разработки дженериков и биоаналогов противораковых препаратов, лицензирование основных лекарственных средств и создание инфраструктуры для диагностики рака и надлежащего использования онкопрепаратов.

«Существование недорогих онкопрепаратов не гарантирует, что пациенты с раком получат необходимые им лекарства в нужное время. Это новое партнерство сформировано для обеспечения того, чтобы страны с низким уровнем дохода и доходом ниже среднего получали поддержку в виде основных лекарств от рака, которых им в настоящее время не хватает», — заявил президент Союза по международному контролю над раком (UICC) Анил Д’Круз.

Novartis – как часть в рамках коалиции ATOM – предоставит лицензию на использование препарата Tasigna Патентному фонду ЮНИТЭЙД, поддерживаемому ООН.

Патентный фонд ЮНИТЭЙД был учрежден в июле 2010 года с целью снижения цен на препараты путем добровольного лицензирования критически важных объектов интеллектуальной собственности. Ранее ЮНИТЭЙД получил лицензии на противовирусные препараты для лечения ВИЧ-инфекции, средства от гепатита С, а совсем недавно — на технологии и таблетки от Covid-19 (от Pfizer и Merck).

Tasigna (нилотиниб) – ингибитор протеинтирозинкиназы, препарат таргетной терапии рака, предназначенный для лечения хронического миелолейкоза (ХМЛ). Tasigna включен в Список основных лекарственных средств ВОЗ.