История с ценовым сговором крупнейших производителей дженериков получила продолжение

История с ценовым сговором крупнейших производителей дженериков получила продолжение

Производители дженериков завершают процессы в широкомасштабном судебном разбирательстве, в котором участвуют 49 штатов и фигурируют 20 фармкомпаний, с переменным успехом.

Различные штаты предъявляют производителям непатентованных лекарств претензии относительно организации нелегальной схемы фиксирования цен на более чем дюжину лекарств. Прокуроры утверждают, что производители лекарств участвовали в «всеобъемлющем сговоре» с целью ограничения конкуренции. Пока что счет между истцами и ответчиками равный – 1:1.

Во вторник судья федерального окружного суда в Пенсильвании постановил, что в соответствии с федеральным антимонопольным законодательством штаты не имеют прав на долю прибыли, которую производители дженериков якобы получают от своей схемы.

Но в то же время судья также отклонила просьбу фармацевтических компаний о судебном запрете, который не позволил бы властям вмешиваться в их деятельность.

Упомянутое дело – всего лишь часть более масштабного антимонопольного разбирательства, в котором предполагается, что фармкомпании сговорились, чтобы ограничить доступность некоторых генериков.

В этом разбирательстве упоминается большинство ведущих глобальных производителей дженериков, в том числе Teva, Sandoz, Par Pharmaceuticals и Mylan (ныне Viatris).