Антимонопольный сговор по задержке выпуска генериков популярного бета-блокатора может сойти фармгиганту с рук

Антимонопольный сговор по задержке выпуска генериков популярного бета-блокатора может сойти фармгиганту с рук

AbbVie и ряд производителей генериков добились отсрочки выдвижения обвинений в антимонопольном сговоре, конечной целью которого являлась остановка производства дженериков известного гипотензивного препарата.

Bystolic (небиволол) – популярный бета-блокатор, широко назначаемый для снижения артериального давления. Это лекарство попало в портфель AbbVie в результате мегаслияния с Allergan общей стоимостью 63 миллиарда долларов США.

Для справки: в 2019 году Allergan выручила от продаж Bystolic 600 миллионов долларов только на американском рынке. А в сентябре 2021 года IQVIA оценила годовые продажи Bystolic в США примерно в 1,05 миллиарда долларов. Тем не менее, в последние годы Bystolic не приносил AbbVie больших доходов.

Walgreens, Kroger, Albertsons и HEB подали в суд на AbbVie, Allergan, Hetero Labs, Glenmark, Amerigen и Teva Pharmaceutical, в котором утверждается, что эти фармкомпании планировали увеличить прибыль, не допуская выход на рынок более дешевых версий антигипертензивного препарата.

Решение об отсрочке обвинения, принятое в понедельник, основано на соглашении 2013 года, заключенном с многочисленными производителями дженериков, в том числе с Actavis, Alkem, Amerigen, Glenmark, Hetero, Indchemie и Torrent – причем многие из перечисленных компаний также вовлечены в антимонопольное расследование.

Упомянутое соглашение предоставило этим компаниям лицензии на продажу собственных дженериков небиволола. В ответ основные закупщики обратились в суд, утверждая, что эти действия нарушают антимонопольное законодательство.

Bystolic потерял патентную защиту 17 декабря 2021 года, но благодаря мировому соглашению его дженерики смогли запуститься за три месяца до этого, 18 сентября.